Можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?
добрый день. в 22 м году на меня написали донос за публикации антивоенные в сети. но я об этом узнал когда покинул страну .буквально на следующий день. домой не приходили. в базе розыска мвд меня на сайте нет.домой никто не приходил.единственно были в течение месяца угрозы в телеграме из серии" лучше не возвращайся" . можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?
можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?
Добрый день!
Сведения о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости, которую выдает МВД РФ.
Данную справку возможно получить при обращении через МФЦ либо через портал Госуслуг.
По ссылке — инструкция получения справки через Госуслуги:
www.mfc31.ru/elektronnye-uslugi/MVD_Sprava_o_nalichii_otsutstvii_sudimosti.pdf
далее продолжу.
Добрый вечер.
в базе розыска мвд меня на сайте нет.
И в силу данного обстоятельства скорее всего оно не возбуждалось.
В ином случае, уголовное дело было бы приостановлено за розыском обвиняемого.
В силу ст. 208 УПК РФ
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
В случае объявления Вас в розыск в отношении Вас была бы информация о розыскиваемых лицах.
Кроме того, если у Вас есть доступ к Гос.услугам, Вы можете заказать справку о судимости.
Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 устанавливает, что
Справка о наличии (отсутствии) судимости, сформированная с использованием информационных систем МВД России, направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии <1>.
В ней указываются:
дата возбуждения уголовного дела (при наличии),
наименование органа, принявшего решение,
пункт, часть, статья уголовного закона, по которой возбуждено уголовное дело.
Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утвержденного Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)