Можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?

добрый день. в 22 м году на меня написали донос за публикации антивоенные в сети. но я об этом узнал когда покинул страну .буквально на следующий день. домой не приходили. в базе розыска мвд меня на сайте нет.домой никто не приходил.единственно были в течение месяца угрозы в телеграме из серии" лучше не возвращайся" . можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?

, kill the lights, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли узнать было ли уголовное дело или нет?

 Добрый день!

Сведения о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости, которую выдает МВД РФ.

 Данную справку возможно получить при обращении через МФЦ либо через портал Госуслуг.

 По ссылке — инструкция получения справки через Госуслуги:

www.mfc31.ru/elektronnye-uslugi/MVD_Sprava_o_nalichii_otsutstvii_sudimosti.pdf

 далее продолжу.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утвержденного  Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в базе розыска мвд меня на сайте нет.

 И в силу данного обстоятельства скорее всего оно не возбуждалось.
В ином случае, уголовное дело было бы приостановлено за розыском обвиняемого.

В силу ст. 208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

В случае объявления Вас в розыск в отношении Вас была бы информация о  розыскиваемых лицах.

Кроме того, если у Вас есть доступ к Гос.услугам, Вы можете заказать справку о судимости.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 устанавливает, что

Справка о наличии (отсутствии) судимости, сформированная с использованием информационных систем МВД России, направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии <1>.

В ней указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии),

наименование органа, принявшего решение,

пункт, часть, статья уголовного закона, по которой возбуждено уголовное дело.

Также данные о розыске Вы можете проверить на следующих сайтах:

mvd.ru/wanted
fsin.gov.ru/criminal/
fssp.gov.ru/iss/ip_search

kill the lights
Клиент, г. Москва
по базам пусто