Как это прекратить, емли личная поосьба осталась без внимания?

Здравствуйте! Рядом со мной, через забор посуточно сдается коттедж. Пьянки, гулянки, крики круглосуточно. Дым из двух труб : зона барбекю в 1,5 м от общего забора и из банного комплекса валИт с вечера.. все идет в мои окна и дышать в доме нечем. Как это прекратить, емли личная поосьба осталась без внимания?

, Ирина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый вечер

 Вот, что Вам нужно предпринять:

1. Фиксация нарушений (важно!)
Видео- и аудиозаписи шума (особенно ночью)
Фото дыма с привязкой ко времени/дате
Замеры уровня шума (можно через спецприложения типа Sound Meter)
Вызов полиции (каждый случай – отдельный протокол)
2. Обращения в контролирующие органы
① Роспотребнадзор
Проверят нормы шума (СанПиН 1.2.3685-21: ночью максимум 45 дБ)
Замерят загрязнение воздуха (дым ближе 10 м к соседям – нарушение)
Срок проверки – до 30 дней
② Пожарный надзор
Барбекю в 1,5 м от забора – нарушение п. 74(4) ППР №1479 (минимум 5 м)
Баня без фильтров – возможное нарушение экологического законодательства
③ Полиция
Шум с 23:00 до 7:00 (ст. 6.4 КоАП – штраф до 5 000 руб.)
Пьяные дебоши (ст. 20.1 КоАП – до 15 суток)
Требуйте протокол каждый раз!
3. Исковое заявление в суд
Можно требовать:

Запрета деятельности
Компенсации морального вреда
Установки дымофильтров
Все жалобы подавайте письменно (через портал Госуслуг или лично под отметку)
Фиксируйте бездействие чиновников (основание для жалобы в прокуратуру)
Объединитесь с другими соседями – коллективные обращения работают лучше
Обычно хватает 2-3 проверок, чтобы арендодатель либо установил фильтры, либо отказался от шумных гостей. Если нет – следующий этап суд с требованием запрета аренды.

Нужна помощь с жалобами — обращайтесь)