Здравствуйте я беременна срок маленький, не работаю есть ли смысл вставать на биржу

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если Вы реально настроены найти работу, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком с получением соответствующих пособий как застрахованное лицо, можно встать на учет в центр занятости. А можно и не вставать, а просто найти работу.

Сам по себе учет в центре занятости никаких привилегий Вам не даст, пособие по безработице будут платить всего 3 месяца в минимальном размере (1500 руб. /мес.) при условии, что будете ходить отмечаться в ЦЗ и ходить по направлениям ЦЗ на собеседования не менее двух раз в месяц.

Если встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), то после 12 недель беременности при соблюдении иных условий назначения пособия сможете получать единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Получать одновременно более одного пособия Вы не сможете.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).