4 задержали дочь, уже сидит 2 месяца

Статья159ч4. 4 задержали дочь, уже сидит 2 месяца

, Гульнара, г. Салават
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ранее ответил на ваш платный вопрос.

Изучите.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Главная опасность для нее — быть привлеченной в качестве пособника.

Если в отношении нее возбудят ( возбудили уже ) уголовное дело, ей должны предоставить копию постановления.

Полный перечень прав  подозреваемых и обвиняемых дается в статьях ниже.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

Ими следует активно пользоваться.

Возможно есть перспектива обжаловать вынесенные постановления.

Например в случаи если есть доказательства того, что дочь ввели в заблуждение.

Надо знать детали, чтоб дать более точную консультацию.

Если ее обманули, то есть она не знала, что ее карта будет использована в мошеннических или иных противозаконных целях, то она должна пройти по делу как свидетель, однако органы могут счесть ее пособницей преступников, то есть посчитать, что она знала о преступном деянии и намереннно предоставила для этого карту.