Можно ли купить дом у бабушки ребенка за материнский капитал?

Здравствуйте, могу ли я у бабушки ребенка купить дом за материнский капитал

, Светлана, г. Ейск

Добрый день!
Ограничений и запрета на покупку недвижимости у родственников нет.
Однако, стоит предупредить Вас о «подводных камнях». Социальный фонд России должен дать Вам согласие на распоряжение материнским капиталом таким образом, а со стороны это выглядит как «обналичивание» денежных средств, что может быть квалифицировано по статье 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.
Так что здесь есть и другая сторона медали, а как поступить — решать Вам. Запрета нет, но у государства могут возникнуть вопросы.
Хорошего дня!