Если могу, то как мне их оформить правильно?
Моей соседке нужны мои показания в суде, дело о наследстве. Могу ли я письменно предоставить эти показания, если не могу лично явиться на заседание по уважительной причине. Если могу, то как мне их оформить правильно?
Здравствуйте! Да, можете дать письменные пояснения. Но для неявки в суд должны быть уважительные причины в силу ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля
свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
По ходатайству сторона по делу может предоставить Ваши письменные показания и если этого будет не достаточно, то суд укажет на это.
Письменные доказательства также вполне могут быть учтены в суде в виде
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Письменные показания можно подать в суд через представителя, направить почтой заказным письмом с уведомлением или через электронную систему подачи документов «ГАС Правосудие». А также через сторону по делу.
Здравствуйте.
Вы должны явиться в суд по повестке и дать показания .
наверно как свидетель.
В соответствии со ст.70 (Обязанности и права свидетеля) ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд, и дать правдивые показания. Но может быть допрошен в месте пребывания (например дома), если это сочтет нужным судья, и если есть причины, например свидетель болен.
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
Добрый день, Татьяна!
Если Вас вызвал суд в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться для дачи показаний (статья 70 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации — ГПК РФ), если же нет, то Вы как свидетель можете предоставить соседке письменные пояснения.
Специальных требований к таким пояснениям нет, тут применяются положения статьи 69 и 71 ГПК РФ, пояснения указываете в свободной форме, излагаете суть, указываете источник Вашей осведомленности, ставите дату и подпись, в суд соседка должна приложить оригинал переданных показаний как свидетеля. В таком случае доказательства будут учтены как письменные.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте! Согласно ст. 70 ГПК РФсвидетель обязан явиться в суд и дать правдивые показания. В данной статье указано что:
Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
В нормах ст.177 ГПК РФ указан порядок допроса свидетеля:
Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Поскольку гражданским процессуальным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо-ложных показаний, то суд обязан предупредить об этом свидетеля и взять с него подписку.Кроме того, суд перед допросом свидетеля должен надлежащим образом установить его личность, сверив ее с паспортными данными.
В соответствии с этим вам надо дать свои показания в суде лично, либо путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.
Кроме того стороны и суд должны иметь возможность задать вам, как свидетелю, вопросы (если они возникнут).В соответствии с ч.3 вышеуказанной статьи:
после этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
Таким образом, без вашего участия ваши пояснения в письменном виде (так как вам предлагают оформить их коллеги) не будут приняты судом.
Если ваши показания, как свидетеля, действительно имеют значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, то я рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе вас, как свидетеля, посредством видео-конференц связи в том случае если вы находитесь в другом городе.
Если же вы находитесь в том же городе, в каком расположен суд, то можно заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с вашей занятостью (болезнью).Но ходатайство надо обосновать надлежащим образом, прикрепив соответствующие документы.Согласно ст. 168 ГПК РФ при неявке свидетеля, суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, может принять решение (а) продолжить слушание дела без показаний свидетеля, либо (б) слушание отложить.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5d5280eba9291d631555b524105796f1de5b1c02/
Можно заверить письменные показания у нотариуса.Обратиться за таким нотариальным действием может кто-то из участников судебного спора. Нотариус информирует о запланированном допросе вторую сторону, которая при желании может на нем присутствовать. Допрос проводится по тем же правилам, что и в суде или административном органе. Нотариус озвучивает положения 51-ой статьи Конституции: никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Рассказывает об ответственности за дачу ложных показаний. Ответы свидетеля фиксируются на бумаге, но могут еще и сниматься на камеру — тогда видео передается в суд вместе с протоколом. Представленная информация исследуется наравне с другими доказательствами по делу.
https://47.notariat.ru/ru-ru/news/dopros-vne-zala-suda-notarius-v-pomosh-svidetelyu-2206
Но иногда суды придерживаются мнения о том, что показания свидетеля, даже заверенные нотариусом, не отвечают принципу допустимости, применительно к нормам статей 60, 69, 70, 157, 176, 177 ГПК РФ, а потому судом во внимание не принимаются (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2020 № 88-7343/2020).
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ008&n=7868#inzqQnUOwe8AZrUL1
В произвольной форме. Указываете в шапке суд, стороны по делу, а также свои данные. Посередине пишите ПИСЬМЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ. Излагаете все в произвольной форме все, что известно по делу. Ставите дату и подпись.