Если могу, то как мне их оформить правильно?

Моей соседке нужны мои показания в суде, дело о наследстве. Могу ли я письменно предоставить эти показания, если не могу лично явиться на заседание по уважительной причине. Если могу, то как мне их оформить правильно?

, Татьяна, г. Псков
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете дать письменные пояснения. Но для неявки в суд должны быть уважительные причины в силу ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

По ходатайству сторона по делу может предоставить Ваши письменные показания и если этого будет не достаточно, то суд укажет на это.

Письменные доказательства также вполне могут быть учтены в суде в виде

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Письменные показания можно подать в суд через представителя, направить почтой заказным письмом с уведомлением или через электронную систему подачи документов «ГАС Правосудие». А также через сторону по делу.

В произвольной форме. Указываете в шапке суд, стороны по делу, а также свои данные. Посередине пишите ПИСЬМЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ. Излагаете все в произвольной форме все, что известно по делу. Ставите дату и подпись.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы должны явиться в суд по повестке и дать показания .

наверно как свидетель.

В соответствии со ст.70 (Обязанности и права свидетеля) ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд, и дать правдивые показания. Но может быть допрошен в месте пребывания (например дома), если это сочтет нужным судья, и если есть причины, например свидетель болен.

 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,

Просто написать свои показания — не примет суд, т.к. не устанавливает личность свидетеля, и главное не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний.

Ваше письмо не поможет, все равно нужна явка в суд. (или суд поручит кому нибудь допросить Вас на месте)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Если Вас вызвал суд в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться для дачи показаний (статья 70 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации — ГПК РФ), если же нет, то Вы как свидетель можете предоставить соседке письменные пояснения.

Специальных требований к таким пояснениям нет, тут применяются положения статьи 69 и 71 ГПК РФ, пояснения указываете в свободной форме, излагаете суть, указываете источник Вашей осведомленности, ставите дату и подпись, в суд соседка должна приложить оригинал переданных показаний как свидетеля. В таком случае доказательства будут учтены как письменные.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Псков
Большое спасибо, Артем Гагикович! Всё предельно понятно. В суд меня не вызывали, значит я просто напишу пояснения к ситуации и укажу свои паспортные данные. Ещё раз спасибо.

Не за что, рад был помочь, обращаетесь и успехов Вам!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ст. 70 ГПК РФсвидетель обязан явиться в суд и дать правдивые показания. В данной статье указано что:

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

В нормах ст.177 ГПК РФ указан порядок допроса свидетеля:

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Поскольку гражданским процессуальным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо-ложных показаний, то суд обязан предупредить об этом свидетеля и взять с него подписку.Кроме того, суд перед допросом свидетеля должен надлежащим образом установить его личность, сверив ее с паспортными данными.

В соответствии с этим вам надо дать свои показания в суде лично, либо путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.

Кроме того стороны и суд должны иметь возможность задать вам, как свидетелю, вопросы (если они возникнут).В соответствии с ч.3 вышеуказанной статьи:

после этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

Таким образом, без вашего участия ваши пояснения в письменном виде (так как вам предлагают оформить их коллеги) не будут приняты судом.

Если ваши показания, как свидетеля, действительно имеют значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, то я рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе вас, как свидетеля, посредством видео-конференц связи в том случае если вы находитесь в другом городе.

Если же вы находитесь в том же городе, в каком расположен суд, то можно заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с вашей занятостью (болезнью).Но ходатайство надо обосновать надлежащим образом, прикрепив соответствующие документы.Согласно ст. 168 ГПК РФ при неявке свидетеля, суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, может принять решение (а) продолжить слушание дела без показаний свидетеля, либо (б) слушание отложить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5d5280eba9291d631555b524105796f1de5b1c02/

Можно заверить письменные показания у нотариуса.Обратиться за таким нотариальным действием может кто-то из участников судебного спора. Нотариус информирует о запланированном допросе вторую сторону, которая при желании может на нем присутствовать. Допрос проводится по тем же правилам, что и в суде или административном органе. Нотариус озвучивает положения 51-ой статьи Конституции: никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Рассказывает об ответственности за дачу ложных показаний. Ответы свидетеля фиксируются на бумаге, но могут еще и сниматься на камеру — тогда видео передается в суд вместе с протоколом. Представленная информация исследуется наравне с другими доказательствами по делу.

https://47.notariat.ru/ru-ru/news/dopros-vne-zala-suda-notarius-v-pomosh-svidetelyu-2206

Но иногда  суды  придерживаются мнения о том, что показания свидетеля, даже заверенные нотариусом, не отвечают принципу допустимости, применительно к нормам статей 60, 69, 70, 157, 176, 177  ГПК РФ, а потому судом во внимание не принимаются (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2020 № 88-7343/2020).

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ008&n=7868#inzqQnUOwe8AZrUL1