В ходе оптимизации все будут переведены на новые графики и один сотрудник с каждой точки станет не нужен
Добрый день! Хотелось бы узнать как поступить. На моей работе запускают оптимизацию кадров , называют это именно оптимизацией а не сокращением. В ходе оптимизации все будут переведены на новые графики и один сотрудник с каждой точки станет не нужен. Предлагают перевод в другой регион,но я не согласен с этим. И уходить я не хочу, как мне поступить в данной ситуации и правомерны ли действия работодателя ?
Здравствуйте, Юрий!
Ваша ситуация связана с изменением условий трудового договора под видом «оптимизации», и здесь важно понимать ваши права.
1. Правомерны ли действия работодателя?
Работодатель может проводить оптимизацию (сокращение численности или штата), но это должно соответствовать ТК РФ:
Если меняются существенные условия труда (график, место работы, зарплата) — работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и предложить варианты (перевод, сокращение).
Если предлагают перевод в другой регион — это изменение трудового договора, и вы вправе отказаться.
Если сокращают штат — должны соблюдать процедуру (ст. 180 ТК РФ): уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия.
Важно! Если работодатель называет это «оптимизацией», но фактически сокращает штат, он обязан соблюдать все правила сокращения.
2. Что делать, если вы не согласны?
Вариант 1. Отказ от перевода
Если предлагают перевод в другой регион, вы можете отказаться (ст. 72.1 ТК РФ).
Работодатель обязан предложить другие вакансии (если есть).
Если подходящих вакансий нет — вас могут уволить по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия.
Вариант 2. Оспаривание изменений
Если работодатель меняет график/условия труда без вашего согласия — это нарушение (ст. 74 ТК РФ).
Можно письменно отказаться и потребовать сохранения прежних условий.
Если работодатель настаивает — жаловаться в ГИТ (Трудовая инспекция) или суд.
Вариант 3. Давление и принудительное увольнение
Если вас вынуждают уволиться «по соглашению» — не подписывайте без компенсации.
Если угрожают или создают невыносимые условия — фиксируйте нарушения (аудио, переписки) и обращайтесь в профсоюз или суд.
3. Как действовать по шагам?
Получите письменное уведомление (если его нет — требуйте).
Если предлагают перевод — пишите отказ (в 2 экз., один с отметкой работодателя).
Если сокращают — требуйте соблюдения процедуры (уведомление за 2 мес., выходное пособие).
Если условия меняют незаконно — жалуйтесь в ГИТ (онлайн-жалоба).
Если увольняют незаконно — обращайтесь в суд (в течение 1 месяца).
4. Какие выплаты положены при сокращении?
Выходное пособие — средний заработок за 1 месяц.
Сохраняется зарплата на 2 месяца (если нет новой работы).
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Вывод
Отказ от перевода — ваше право, нельзя принуждать.
Если сокращают — требуйте соблюдения ТК РФ.
Если нарушают — жалуйтесь в ГИТ/суд.
Рекомендую зафиксировать все уведомления и переписки и, если давление усилится, проконсультироваться с трудовым юристом.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.