Административная ответственность несовершеннолетних в РФ

Здравствуйте, подруга 16-ти лет украла велокамеру из магазина стоимостью 300 руб. Решить вопрос полюбовно с контроллерами в магазине не удалось, вызвали полицию, а позже инспектора пдн. Ее забрали в отдел, назначили комиссию через 25 дней, на которой, по словам инспектора, может решится вопрос в ее сторону, ибо девочка положительная, приводов ранее не было, из школы характеристика более чем положительная, грамоты, все такое, просто головой не подумала и сделала. От чего зависит принятие решения комиссией и какие шансы избежания постановки на учет и занесения в базу, т.е. отделаться предупреждением? Как избежать административной ответственности для несовершеннолетних в РФ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Наказания в виде предупреждения за мелкое хищение не предусмотрено, только штраф или административный арест:

Статья 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Теоретически лицо может быть освобождено от наказания ввиду малозначительности, но не уверен в этом, поскольку все таки сумма 300 руб. (конечно немного, но и сама конструкция исходит из того, что максимальная сумма 1000 руб., больше — это уже кража):

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но повторюсь, данная норма вряд ли будет применена.

Удачи Вам!

с Уважением,
Васильев Дмитрий.