И что то типо домогания до несовершеннолетней или того хуже, ее заставили родители все это подписать, связи с ней нет ее заперли

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело о переломе пальца, но там по неосторожности и не специально. И что то типо домогания до несовершеннолетней или того хуже, ее заставили родители все это подписать, связи с ней нет ее заперли. Но я уверен она на моей стороне.

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте.

на меня завели уголовное дело

 По какой статье было возбуждено уголовное дело?

При каких обстоятельствах сломали палец?

. И что то типо домогания до несовершеннолетней

 Ей сколько лет?

И какой у Вас возраст?

родители все это подписать

 Т.е. заявление она подавала от своего имени?

И что то типо домогания до несовершеннолетней

 Нужно понимать о чем именно идет речь?

И если у Вас не было полового контакта, товероятнее всего речь идет о ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Но однозначно говорить об этом можно только зная Ваш и ее возраст, а также какие именно действия были совершены.

Расследование указанного преступления, также как и о преступлениях о половой свободе отнесено к подследственности следственного комитета РФ.

При получении от нее заявления от нее в ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ должны были отобрать объяснения.

Как указано в Приказе СК России от 11.10.2012 N 72

9. Заявителю, обратившемуся в следственный орган с устным заявлением о преступлении, в соответствии с требованиями части первой статьи 11 УПК должно быть разъяснено право, предусмотренное частью первой статьи 141 УПК, на подачу письменного заявления о преступлении.
Письменное заявление о преступлении в соответствии с частью второй статьи 141 УПК должно быть подписано заявителем.
10. Устное заявление о преступлении на основании части третьей статьи 141 УПК вносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление.
32. В ходе проверки сообщений о преступлении правомочные должностные лица Следственного комитета в пределах полномочий, предоставленных УПК, и в зависимости от конкретных обстоятельств проводят первоначальные следственные и иные процессуальные действия, в том числе:
 получение объяснений (пункт 3 части первой статьи 7 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

В своих объяснениях, ей могли быть указаны какие именно действия, при каких обстоятельствах были совершены.

Также могли получить объяснения от Вас.

И если было возбуждено уголовное дело, то Вас уже могли допросить, в том числе и в качестве подозреваемого?

Вас на допрос вызывали?

Какие вопросы вам были заданы и какие ответы даны по данным вопросам?

Никита
Клиент, г. Иркутск
Я попросил полицейского дать мне электронные копии заявлений он ответил «У неё указано в объяснении объяснение не делаем фото»
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!.

Территориальные органы МВД  осуществляют прием, регистрация и разрешение, в том числе  заявление о преступлении, подписанное заявителем

2.1.1. О преступлении — письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации*(4) об обнаружении признаков преступления; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Поэтому МВД обязано принять, зарегистрировать и разрешить   заявление о преступлении поданное родителями.

 К тому же   для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними  к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.(ст.45 УПК РФ).

При этом в  качестве представителя потерпевшего  может быть  допущен один из близких родственников потерпевшего.

Исходя из чего, если  в Ваших действиях содержатся состав преступления   к участию в уголовном деле   может быть привлечен один из родителей.

 Законные представители и представители потерпевшего,  имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Поэтому, если родители будут допущены к уголовному делу в качестве законных представителей они вправе будут  настаивать на привлечении Вас к уголовной ответственности.

Вы пишите, что

на меня завели уголовное дело о переломе пальца, но там по неосторожности и не специально. И что то типо домогания до несовершеннолетней или того хуже,

Слишком мало информации, чтобы  сделать выводы по каким   статьям УК РФ Вас могут привлечь к ответственности.

Рекомендую Вам, если вызовут для допроса  по уголовному делу   привлечь  для защиты Ваших интересов   адвоката.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

У вас есть постановление о возбуждении уголовного дела?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Надо обращаться к первоисточнику.

А им, в вопросе уголовного дела является постановление о возбуждении уголовного дела.

В фабуле должны быть описаны обстоятельства и основания.

Исходя из этого строить линию защиты.

Основанием для возбуждения уголовного дела является собранный в рамках проверки материал.

Вас опрашивали?

что пояснили?

Следователь полиции или Следственного комитета?

Вам не обязаны его давать.

Ей 2 ноября 18 будет, мне 34

Если ей 17 лет, то это явно ни статья 135 УК РФ.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело о переломе пальца,

Кому сломали палец ?

Вы?

Это скорее причинение вреда здоровью.

То есть либо 112 либо 115 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс

Обстоятельства в кратце, я хотел с ней сбежать из ее города, нас перехватили ее родные. Я подошел сказал давайте поговорим, дед в меня вцепился, потом мы упали, я на спину он на мне, я сделал рывок и встал на колени, меня сковывал дед и чьи то руки за спиной, было много прохожих и я не знал кто там, я провел свою руку за спину и дернул чужую руку что меня держала, передо мной упала ее бабушка и походу в этот момент сломала палец. Мне 34 ей 2 ноября 18 будет

На преступление сексуального характера, если вы не вступали с ней в половой контакт против ее воли не похоже.