Возможно ли вернуть деньги, если нет договора через суд?
Здравствуйте!
Бригада строителей некачественно уложили брусчатку. Договор не заключали. Есть только расписка о получении денежных средств с описанием за какие именно стоительные работы в полном объеме. Также есть переписка с фотографиями множественных дефектов. Сначала говорили, что приедут и переделают, теперь не отвечают на сообщения. Возможно ли вернуть деньги , если нет договора через суд?
Добрый день Светлана.
Возможно.
У вас заключен устный договор.
На основании переписки, факта оплаты, фото и видео можно требовать возврата.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
Могу заняться подготовкой претензии или искового заявления.
Пишите мне в чат.
Обсудим.