Если отказаться от ребёнка в роддоме?
Если отказаться от ребёнка в роддоме? Для этого что нужна сделать?и потом что будет?
Здравствуйте!
Отказавшись от ребёнка Вы всё равно будете обязаны выплачивать ему алименты до наступления 18 лет. Перед опрометчивым шагом подумайте, чтобы потом не пожалеть.
Если же Вы решитесь на этот шаг, то:
- пишите согласие на усыновление ребёнка другим человеком
документ подаётся главному врачу родильного дом - покидаете роддом в день подачи отказа, так как средства на содержание после отказа выделяться не будут;
через полгода являетесь в суд, где судья официально лишает родительских прав и назначает алименты на содержание ребёнка.
Если Вы оформите на ребёнка свидетельство о рождении, а затем подадите письменное согласие на усыновление, ребёнок сможет обрести новых родителей быстрее.
Новорождённые дети, особенно без тяжёлых проблем со здоровьем, быстро усыновляются или удочеряются, так как тысячи людей стоят в очереди на усыновление детей раннего возраста.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:…
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;