ПФ РФ дал нам некорректные данные по выплаченным суммам и срокам

Взыскивали необоснованное обогащение с невестки. ПФ РФ дал нам некорректные данные по выплаченным суммам и срокам. Заявлена была сумма вполовину меньше, чем должна быть. Как взыскать остаток? И можно привлечь данное лицо к уголовной ответственности по 159.2? Решение прилагаю.

  • file1
    .pdf
, Дмитрий Дмитриев, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует в таком случае снова  подать иск на оставшуюся сумму . В иске укажите корректные данные о суммах и сроках, предоставленные ПФ РФ, и обоснуйте, почему ранее заявленная сумма была неверной. Можно приложить  к новому иску в качестве доказательств  данное решение суда .

Что касается привлечения лица к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат),  то такое возможно, если есть доказательства, что лицо, получавшее выплаты  умышленно предоставило ложные сведения или иным образом ввело в заблуждение с целью получения выплат. Для этого вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением, приложив все имеющиеся доказательства. Приложите в качестве доказательств решение суда и иные доказательства ..  Органы дознания проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела в порядке  ст. 144 УПК РФ  в течение 3 суток  со дня   поступления вашего заявления и примут решение о возбуждении  уголовного дела или об отказе  .

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Остаток можно взыскать подав на остаток новый иск в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

В иске следует указать сумму остатка, подтверждение с СФР. Также указать что ранее было вынесено решение суда но в неполной сумме из-за неточности СФР.

Вы можете подать заявление в СК полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.159.2. УК РФ мошенничество при получении выплат.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возбуждение уголовного  дела по ст. 159.2 УК РФ возможно. Условиями для возбуждения уголовного дела, согласно как самой диспозиции ст. 159.2 УК РФ, так и  п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» является внесение заведомо ложных и недостоверных сведений для получения выплат.

Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ, выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств или иного имущества (в частности, о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

Аналогичные примеры есть и в судебной практике (приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноармейского района Челябинской области от 3 октября 2013 г. по делу N 1-79/2013).

Суд не согласился с доводом защиты о том, что в действиях С. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, так как умысла на мошенничество у нее не было, она работала открыто, ни от кого не скрывалась, и указал на то, что С., не имея права на получение детского пособия как неработающая мать, получала ежемесячное денежное пособие на ребенка, обращала денежные средства, принадлежащие государству, в свою пользу. В случае неясности С. ничего не препятствовало обратиться в отдел назначения и выплат детских пособий, чтобы выяснить, какие выплаты ей должны производиться. Однако С. этого не сделала, что свидетельствует о сознательном сокрытии ею фактов, влекущих прекращение выплат, то есть о ее прямом умысле на совершение мошенничества.

То есть, важен умысел невестки на предоставление недостоверных сведений при получении данных выплат.

Что касается недостающей части денежной суммы, связанной с ошибкой ПФР, то следует подать дополнительный иск в части той суммы, которая является излишней по сравнению с уже присужденной, и апеллировать решением, которое Вы прикрепили, с аргументом его вступления в законную силу (п. 2 ст. 61 ГПК РФ).

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, фактически, Вам доказывать ничего не придется заново, в Вашем случае все обстоятельства уже доказаны и оспариванию не подлежат.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Установите точные суммы необоснованного обогащения, собрав все имеющиеся доказательства. Вам могут понадобиться выписки, документы и любая переписка с Пенсионным фондом РФ.
Обратитесь в ПФ РФ с запросом на уточнение данных, которые были предоставлены. Убедитесь, что они предоставляют официальное письмо или документ, подтверждающий их ошибку.

Если сумма заявленного необоснованного обогащения была меньше из-за ошибки в данных ПФ РФ, вы можете подать в суд иск о взыскании оставшейся части суммы.
В исковом заявлении укажите, что изначально предоставленные данные были ошибочными и подкрепите свои доводы новыми/уточненными документами.

Статья 159.2 УК РФ применима в случаях мошенничества при получении выплат. Для возбуждения уголовного дела необходимо показать, что лицо умышленно ввело в заблуждение работников ПФ РФ и располагало преступным умыслом на получение невыплат.

В соответствии с частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.