Какие выплаты положены и можно с этой категорией оформить инвалидность

Сын получил тяжёлое ранение на СВО , мобилизованный. Проникающее в брюшную полость, отрезали 1 метр тонкой кишки. ВВК ставят категорию В с красной печатью. Какие выплаты положены и можно с этой категорией оформить инвалидность.

, Света, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если ранее сын уже получил выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 3 млн. руб. и страховую  выплату согласно 52-ФЗ в размере 337 812 руб., то он в дальнейшем, при установлении инвалидности может получить лишь выплату за установление инвалидности.

Согласно ст. 4 52-ФЗ в случае установления инвалидности военнослужащему положена выплат в размере 1 709 963 руб.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Категория годности к военной службе не имеет значения для установления инвалидности.

Условиями же для установления инвалидности, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом» являются

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Согласно п. 6 указанного постановления Правительства РФ является основанием для установления инвалидности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

Кроме того, если инвалидность будет установлена по имеющемуся ранению, будете иметь право на выплату на основании Указа Президента 98 от 2022 года

 В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей

можно с этой категорией оформить инвалидность.

 Это к сожалению сказать невозможно, поскольку этот вопрос находится в ведении бюро МСЭ и оно принимает такое решение на оснвоании Приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Кроме того, в связи с тем что ранение тяжелое, то положена выплата на основании Указа Президента РФ 98 от 2022 года в размере 3 миллионов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проникающее в брюшную полость, отрезали 1 метр тонкой кишки.

 С данным ранением он может рассчитывать на следующие выплаты

— 3 млн рублей за ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— 341 992,69 рублей страховой выплаты на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Его ранение относится к числу тяжелых, в связи с чем и установлены соответствующие размеры выплат.

В силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к тяжелым увечьям отнесены

проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;

и можно с этой категорией оформить инвалидность.

 Да, это возможно.

Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности (п. 10 Приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н).

Критериями инвалидности в силу Приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н

9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

В числе критериев установления инвалидности данным приказом называется стойкие нарушения функций пищеварительной системы.

Окончательное разрешение данного вопроса будет отнесено к компетенции медико-социальной экспертизы, которая определяет насколько при указанном повреждении здоровья он соответствует критериям установления инвалидности.