Что делать, стоит ли заявлять в полицию?

Здравствуйте, у нас месяц назад с машины 3 раза сливали бензин по пол бака. Мы не заявляли в полицию. 3 дня назад брат мужа услышал разговор в гараже мальчишки 16ти лет, мол стоят 2 машины рядом назвал марку и мол не в одной нет бензина. Мы живем в деревне и такие машины есть только у нас. Оказывается этот парнишка с канистрой и шлангом приходил к нам и хотел слить бензин, которого не оказалось в баке. Но говорит что те разы сливал не он, но с другой стороны не зная что там можно слить человека разве пойдет туда методом тыка. А своих друзей не сдаёт. Что делать, стоит ли заявлять в полицию? Вроде бы и портить жизнь мальчишке, но обидно что слили 60 литров и если бы было не попался на этом, так бы и ходил сливать.

Уточнение от клиента
Разговаривала с его мамой, ему она сказала что никаких больше покатушек, а на деле они каждый день гуляют. Попросила её как нибудь узнать у него кто сливал ( если это якобы не он был в те разы, сказала узнаю позвоню на следующий день. Прошло 2 дня. У него уже идет разбирательство за вымогательство денег у школьника. Стоит на учете в ПДН
, Мария, г. Братск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

что делать, стоит ли заявлять в полицию? Вроде бы и портить жизнь мальчишке,

Будете ли Вы заявлять в полицию или нет -это лично Вашего право.

Можно попробовать поговорить с родителями и пояснить, что Вы бы не хотели все это решать через полицию.

Сумма ущерба при хищении 60 литров бензина наверняка более 2500 р. Поэтому в действия подростов усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ Кража

 Уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Будете ли Вы заявлять в полицию или нет -это лично Вашего право. Подробно могу проконсультировать в чате на платной основе, согласно правилам сайта.