Это проценты годовые не ежедневные?

Добрый день. В договоре беспроцентного займа указано что в случае увольнения заимодавец вправе начислить проценты в размере ключевой ставки Центробанка плюс 5% за каждый день пользования суммой займа с момента увольнения до полного погашения. Немного непонятна данная формулировка. Это проценты годовые не ежедневные ?

, виктория, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это проценты годовые не ежедневные ?

 Добрый день!

Проценты в размере ключевой ставки Центробанка — это исходя из годовой ставки Центрального банка РФ проценты.

 Согласно ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

 При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

 Далее продолжу.

плюс 5% за каждый день пользования суммой займа с момента увольнения до полного погашения.

 А вот это уже ежедневные проценты в случае увольнения до полного погашения  кредиты, которые обязательны к оплате. Сложно такой заем признать беспроцентным. Почему Вы решили, что он беспроцентный?

Можете ознакомиться с таблицей ключевой ставки банка по  актуальной ссылке:

1. Ключевая ставка, установленная Банком России

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/17fba08beba663f92037428f6679a67af1573307/

 Кстати, сегодня Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 20% годовых.

С 9 июня 2025 года показатель равен 20%.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Виктория!

 Это проценты за каждый день

проценты в размере ключевой ставки Центробанка

 Это годовые проценты

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

вправе начислить проценты в размере ключевой ставки Центробанка плюс 5% за каждый день

 Ключевая ставка банковского процента устанавливается с учетом сегодняшнего заседания на уровне 20% годовых.

В силу <Письма> Банка России от 19.07.2017 N 20-ОЭ/15938 «О рассмотрении обращения»

Заседания Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики проходят по пятницам. И в случае принятия решения об изменении ключевой ставки с понедельника следующей недели после решения измененная ключевая ставка вступает в силу.

Таким образом расчет процентов по Вашему договору с 09.06 в случае увольнения может исчисляться как20% годовых плюс 5% в день от суммы займа, с даты увольнения по день полного погашения займа.