Хотя неустойку за неуплату алиментов присудили, но приставы вернули, тк взыскать с него нечего

Здравствуйте! Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на троих детей. Приставы делают запросы, но результата нет. Расчёт задолжности до сих пор не сделали. В розыск его не подают, ТК он на звонки отвечает. Обращалась в прокуратуру, но в работе приставов недочётов не нашли. Хотя неустойку за неуплату алиментов присудили, но приставы вернули, тк взыскать с него нечего. Можно ли лишить его родительских прав автоматически, с детьми не общается и не участвует в их воспитании.

, Надежда, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон не предусматривает автоматического лишения родительских прав за неуплату алиментов. Для лишения родительских прав  вам необходимо обратиться с заявлением в суд ,  при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/