Имею в собственности автобус паз, есть лицензия, но никак не могу встать на маршрут, имеет ли право администрация отказать мне в этом?
Добрый вечер! Имею в собственности автобус паз, есть лицензия , но никак не могу встать на маршрут, имеет ли право администрация отказать мне в этом?
Администрация не имеет права отказать в постановке автобуса на маршрут, если есть лицензия и автобус соответствует требованиям. Однако, могут быть причины, препятствующие постановке на маршрут, которые зависят от условий, установленных в законе и правилах региона.
Порядок постановки на маршрут и возможные препятствия:
1. Лицензия и соответствие требованиям:
Если у вас есть действующая лицензия на перевозку пассажиров и автобус соответствует требованиям, установленным для маршрутного транспорта (техническое состояние, наличие необходимых документов), то отказать в постановке на маршрут не должны.
2. Заявка на маршрут:
Нужно подать заявку в организацию, отвечающую за организацию пассажирских перевозок в вашем регионе (например, комитет транспорта или управление городского хозяйства).
3. Конкурс или распределение:
В некоторых случаях может проводиться конкурс на право обслуживания маршрута, или распределение маршрутов между перевозчиками. В этом случае, необходимо участвовать в конкурсе или предоставлять документы для распределения.
4. Экономические факторы:
В случае, если на маршруте уже много перевозчиков и он перегружен, администрация может отказать в постановке на маршрут, ссылаясь на экономическую нецелесообразность.
5. Другие причины:
Возможны и другие причины, например, несовместимость автобуса с определенным типом маршрута или неполный пакет документов для постановки на маршрут.
Что делать, если вам отказано:
Запросить письменный отказ:
Если вам отказано в постановке на маршрут, требуйте письменного обоснования отказа.
Обратиться в вышестоящую организацию:
Если отказ кажется необоснованным, можно обратиться в вышестоящую организацию (например, министерство транспорта) или в суд.