Если нет, то сумма к оплате налога от продажи равна 800тр, я могу воспользоваться имущественным вычетом с продажи дома и не платить налог?
Здравствуйте! Подскажите, мне нужно понимать придется ли мне платить налог с продажи недвижимости или нет. Я продаю дом, владею им 4 года, есть двое несовершеннолетних детей. Год назад я купила в ипотеку квартиру по дду. 30 мая 25 года дом ввели в эксплуатацию. И пару дней назад эскроу счет открылся и средства ушли застройщику. Может ли дом считаться единственным жильным и распространяется ли на мой случай владение жильем 3 года и не платить налог? Если нет, то сумма к оплате налога от продажи равна 800тр, я могу воспользоваться имущественным вычетом с продажи дома и не платить налог?
ным и распространяется ли на мой случай владение жильем 3 года и не платить налог? Если нет, то сумма к оплате налога от продажи равна 800тр,
Добрый день! Исходя из описания нет, не подпадает дом под определение единственного жилья. Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
у Вас приобретение квартиры по ДДу было год назад, насколько я понял, поэтому говорить, что дом единственное жилье оснований формально нет. Надо считать как минимизировать налог от продажи на конкретных цифрах — за сколько купили, за сколько продаете, кадастровая стоимость, есть ли право на вычеты по п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ и т.д.
Здравствуйте, Галина.
В соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ условием для того, чтобы считать жилье единственным является отсутствие на дату продажи на праве собствтенности иного жилого помещения, за исключением тех, что были приобретены в течение 90 дней до даты регистрации права к покупателю.
В соответствии сост.8 ФЗ Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» квартира в новом доме переходит в собственность покупателя с даты подписания акта приема передачи.
Таким образом, если Вы продадите дом в течение 3 месяцев с даты подписания акта приема-передачи по ДДУ, он будет соответствовать критериям единственного жилого помещения, минимальным срок владения которым составляет 3 года.
При этом дата заключения ДДУ и момент оплаты застройщику не имеет значения для целей исчисления минимального срока владения продаваемым домом. Это обстоятельства влияют только на начало даты течения срока владения квартирой.
В то же время, учитывая, что
есть двое несовершеннолетних детей.
если Вы соответствуете условиям, указанным в п.2.1 ст.217.1 НК РФ -см их все по ссылке в самой норме (в т.ч. и квартира, переданная Вам по ДДУ), то доходы от продажи дома могут быть освобождены от налогооблажения по данному основанию.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально вчате
С уважением