Здравствуйте, мой муж погиб на СВО, я сейчас веду процедуру банкротства.могу ли я, как супруга погибшего, списать долг по кредиту без банкротства и куда мне обратиться

Здравствуйте ,мой муж погиб на СВО ,я сейчас веду процедуру банкротства .могу ли я ,как супруга погибшего,списать долг по кредиту без банкротства и куда мне обратиться

, Наталья, г. Иркутск
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей…», в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО, обязательства по кредитным договорам такого военнослужащего прекращаются. Это означает, что долг по кредиту, оформленному на имя погибшего, подлежит списанию.

Обязательства членов семьи погибшего:
Часть 2 той же статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ предусматривает, что обязательства членов семьи военнослужащего, в том числе супруги, по заключенным ими кредитным договорам, а также обязательства совершеннолетних детей, родителей или усыновителей, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика (созаемщиков), также прекращаются.

Порядок обращения и необходимые документы:
Для списания задолженности по кредитам необходимо обратиться в банк с заявлением о прекращении обязательств по кредитному договору в связи с гибелью военнослужащего. Заявление может подать супруга (Вы), при этом потребуется предоставить документы, подтверждающие родство и факт гибели супруга, например:

свидетельство о браке;
справка из военкомата или воинской части о гибели;
свидетельство о смерти;
медицинское свидетельство о смерти.

Банк обязан рассмотреть заявление и оформить прекращение обязательств, выдав справку о погашении задолженности. Также информация о прекращении обязательств должна быть отражена в кредитной истории.