Могу ли я здесь на территории РФ получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Подскажите, я гражданка Казахстана и мой сын 13 лет тоже гражданин Казахстана. Отец его умер и я получаю пособие по потере кормильца. Сейчас переехали в Россию и хотим делать гражданство РФ. Могу ли я здесь на территории РФ получать пенсию по потере кормильца? Отец всю жизнь работал и жил в Казахстане соответственно и был гражданином Казахстана.
Получение пенсии по потере кормильца в РФ для граждан Казахстана
1. Основание для выплаты
Согласно Соглашению между РФ и РК о пенсионном обеспечении (от 13.04.1996, ред. 2024 г.) и ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении» (2025 г.):
Граждане Казахстана, проживающие в РФ, имеют право на пенсию по потере кормильца, если кормилец работал в Казахстане.
Условия:
Пенсия назначается по законодательству страны, где работал умерший (в вашем случае – Казахстан).
Выплаты производятся Пенсионным фондом Казахстана через банковский перевод или почту.
2. Можно ли получать пенсию в РФ?
Да, но:
Не через ПФР России, а через Казахстанский пенсионный фонд (переводом на карту/счёт в РФ).
Если у вас есть ВНЖ/РВП в РФ, можно оформить перевод выплат через банк.
3. Что делать?
1️⃣ Обратиться в Пенсионный фонд Казахстана:
Подать заявление о продолжении выплат на территории РФ.
Указать российский банковский счёт для перевода.
2️⃣ После получения гражданства РФ:
Можно переоформить пенсию через СФР, но только если у умершего был российский стаж.
4. Если отец работал только в Казахстане
СФР РФ не будет выплачивать пенсию – только казахстанская сторона.
Исключение: Если вы получите российское гражданство, а у отца был стаж в СССР до 1991 г. – тогда часть пенсии может быть назначена ПФР.
Краткий вывод
Сейчас – получайте пенсию от Казахстана (переводом в РФ).
После получения гражданства РФ – можно попробовать оформить доплату через ПФР, если есть советский стаж у отца.
Обращайтесь в чат, уточню:
Как правильно подать заявление в ПФ Казахстана из РФ;
Какие документы нужны для перевода выплат;
Можно ли получить доплату от СФР после получения гражданства.