Или кому преимущественное право переходит?

Изначально участок с домом был в собственности 1 собственника. Затем собственник попал под банкротство и имущество арестовали. Затем состоялся развод, суд поделил имущество между бывшими супругами. Земля супруге, дом супругу, при том арест сохранил только на доме (имущество супруга после суда). Супруга решила продать землю. Может ли она это сделать без предоставления права выкупа супругу, если формально дом находится на реализации у конкурсного управляющего? Или кому преимущественное право переходит?

, Николай, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Николай!

Может ли она это сделать без предоставления права выкупа супругу, если формально дом находится на реализации у конкурсного управляющего?

Супруг имеет право выкупа на земельный участок, если он является собственником дома, расположенного на этом участке. Если же дом на реализации у конкурсного управляющего, то право выкупа переходит к нему.

Согласно, ст. 35 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! ниже специалисты пишут что преимущественное право возникает только если долевая собственность. а тут нет, суд поделил имущество. Или дом на земле и есть преимущество не зависимо от решения суда? просто как суд изначально зная данное право сделал такое разделение собственности.

Согласно решения суда.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Николай.

Супруга вправе продать земельный участок без предоставления права выкупа бывшему супругу.
Арест и реализация дома у конкурсного управляющего не ограничивают право супруги распоряжаться своим земельным участком.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ,

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене и на условиях, на которых она продаётся.

Однако это преимущественное право возникает только при продаже доли, а не при продаже отдельного объекта, находящегося в собственности одного лица.

В рассматриваемом случае земельный участок принадлежит супруге на праве собственности, а дом — супругу. Это не долевая собственность, а разделённое имущество. Следовательно, нормы о преимущественном праве покупки доли не применимы к продаже земельного участка супругой.

В дополнение.

Если исходить из положений Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дом, находящийся в собственности бывшего супруга и под арестом, включён в конкурсную массу и реализуется конкурсным управляющим.

Земельный участок, принадлежащий супруге, не входит в конкурсную массу и не находится под арестом. Следовательно, супруга вправе распоряжаться земельным участком самостоятельно, в том числе продать его без проведения торгов и без предоставления права выкупа бывшему супругу.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! а разве дом от земле может существовать как отдельное имущество? просто как суд изначально зная данное право преимущественного выкупа сделал такое разделение собственности.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации, при разделе имущества судом было определено, что земля принадлежит супруге, а дом -супругу и  супруги теперь являются отдельными собственниками этих объектов недвижимости.

Поскольку  дом находится под арестом и в процессе реализации у конкурсного управляющего,  то это может влиять на право распоряжения землей, т.к., согласно п. 1 ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/

Однако, если арест наложен только на дом, а земля оформлена в собственность супруги, то она имеет право распоряжаться своей собственностью.

Что касается преимущественного права покупки,  то такое право  возникает в случае продажи доли в общей собственности, но в данном случае земля и дом уже разделены между супругами, поэтому  преимущественное право выкупа не применяется.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! на сколько вы уверены в вашем выводе. На мой вопрос юристы поделились поровну на 2 команды. кто говорит что не имеет преимущественного права, а кто говорит имеет. помогите пожалуйста разобраться
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Поскольку дом находится на чужом земельном участке, есть основания говорить о преимущественном праве покупки участка собственником расположенной на нём недвижимости, учитывая положения статьи 35 Земельного Кодекса РФ:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

А также:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;

4) отчуждение объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» путем продажи на конкурсе либо продажи на аукционе, если предметом аукциона является объект культурного наследия, находящийся в собственности субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

Таким образом, собственник дома имеет преимущественное право покупки участка под ним, вне зависимости от того, что сейчас осуществляется банкротство. От лица должника выступает арбитражный управляющий, а потому условия реализации преимущественного права покупки участка подлежат обсуждению с арбитражным управляющим. Его следует уведомить по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ о планах по продаже участка и если решение о покупке не будет принято в срок до 1 месяца или последует отказ, участок можно будет продавать третьим лицам.

При этом арбитражный управляющий, который организует продажу имущества должника, должен решать вопрос с земельным участком, учитывая его текущий статус и возможные планы собственника участка по его продаже.

Николай
Клиент, г. Москва

Почему так решил суд, надо смотреть в материалах дела, так бывает. Это не совсем та ситуация, о которой пишут специалисты — речь не о продаже доли в одном объекте, земля и дом на ней — разные вещи, надо всё сводить вместе, если у собственников есть разногласия.