Пропал парень на сво, не выходи на связ уже больше трех недель, что делать

, Надежда, г. Москва
Артем Курилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В условиях боевых действий это нормальная практика. Пока Вам не сообщили о том, что он без вести пропавший или погибший, паниковать не стоить.

В первую очередь я советую Вам собрать о нём данные: ФИО, дата рождения, воинское звание, личный номер, последнее место службы, воинская должность и звание и т. д. Чем большей информацией Вы будете владеть, тем проще будет его найти.

Затем оратиться на горячую линию военного социального центра Министерства обороны РФ (https://mil.ru/activity/social/vsc) где описатт свою проблему.

После этого можно написать электронное обращение в военную прокуратуру и в военное следствие.

Если остались вопросы, а также нужна помощь в поиске конкретных контактов или шаблон заявления – пишите.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.