Здравствуйте, подскажите могу ли я отказаться от реабилитационного отпуска после травмы?

Уточнение от клиента
Военнослужащий по контракту, отпуск дают по результатам ВВК, хотел ты отказаться и продолжить службу
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, вы вправе отказаться от реабилитационного отпуска после производственной травмы — он предоставляется только с вашего согласия (ст. 219 ТК РФ).

Отказ должен быть добровольным и оформлен письменно. При этом работодатель не вправе требовать или оказывать давление на вас, чтобы вы отказались.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо больше за грамотную консультацию, очень благодарен Вам.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой отпуск — это ваше право, а не обязанность. В данной ситуации у Вас есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в части реабилитационного отпуска в письменном виде.

  Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Доброго Вам дня