оформлена как самозанятая, арендую кабинет.
Если девушка будет ссылаться на оказание услуг ненадлежащего качества (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»),
Абубокаров Зелим
Добрый день! В данном случае Закон «О защите прав потребителей» применяться не будет, так как согласно Преамбуле Закона
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы,а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
Ваши отношения с клиентом регулируются нормами Главы 39 Гражданского кодекса РФhttps://base.garant.ru/10164072/cc5a33eace74647a41676f927b3771b3/
Если Вы выполняете услуги по перманентному макияжу, то данный вид услуги Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 804н отнесен к медицинским, и требует получения лицензии
перманентный татуаж — к разделу 17 класса «А» медицинских услуг
https://www.consultant.ru/law/podborki/permanentnyj_makiyazh_licenziya/
В качестве самозанятого Вы такую лицензию не получите, нужно оформлять ИП.
Если же Вы выполняете косметический татуаж, то в данном случае в качестве плательщика НПД (самозанятой) такую услугу Вы можете оказывать без лицензии, о чем есть позиция ВС РФ:
Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. N АКПИ23-79 Об отказе в признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804нhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406594367/
Она угрожает судом.
Если клиент обратиться в суд, то решение суда будет зависеть от того, какие требования она заявит, сможет ли доказать, что услуга была оказан некачественно, или же, в результате оказанной услуги нанесен вред ее здоровью. Сохраняйте переписку, идите на контакт, Вы уже предложили ей
Я ей предложила скидку на вторую коррекцию и туже предложила бесплатно удалить мою работу лазером.
При оказании услуги исполнитель должен донести всю необходимую информацию об услуге потребителю (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Последствием недоведения такой информации может стать право потребителя отказаться от договора с возвратом уплаченной стоимости и возмещением убытков.
ст. 12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Если девушка будет ссылаться на оказание услуг ненадлежащего качества (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), то, скорее всего, будет проведена судебная медицинская экспертиза качества косметологических услуг, и решение может быть принято на основании заключения экспертов.
Исходя из изложенного выше, порядок ваших действий зависит от 2 факторов:
1. Если в вашей переписке нет доказательства того, что вы девушку предупредили о возможных последствиях, рекомендую сделать возврат денежных средств. Доведение спора до суда может обойтись для вас большими финансовыми потерями.
Возврат осуществить с обязательным подписанием расписки, чтобы было доказательство возврата.
2. Если в переписке девушку вы предупредили о возможных последствиях и если вы уверены, что услуга оказана в надлежащем качестве, можете отказать в возврате денежных средств.