Какой код вида деятельности мне выбрать?
Здравствуйте! Я фитнес-тренер. Работаю с детьми. Хочу зарегистрироваться в качестве ИП и нанимать других тренеров. Какой код вида деятельности мне выбрать? Спасибо
Для регистрации индивидуального предпринимателя (ИП), оказывающего услуги фитнес-тренера с работой с детьми и планирующего нанимать других тренеров, следует выбрать коды видов экономической деятельности (ОКВЭД), которые максимально точно отражают специфику вашей деятельности.
Основной вид деятельности — услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности. Для этого подходит код ОКВЭД 93.13 «Деятельность фитнес-центров», который включает деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу. Однако индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями выделены в отдельный код 85.51 «Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки», который также подходит для индивидуальных занятий и обучения.
Если вы планируете проводить занятия физкультурно-оздоровительной направленности с детьми, можно использовать код 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха», который охватывает услуги профессиональных спортивных инструкторов и тренеров, включая индивидуальные и групповые занятия.
Для услуг, связанных с личными консультациями по питанию (например, детский нутрициолог, не являющийся врачом), можно дополнительно указать код 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».
Если вы планируете применять патентную систему налогообложения (ПСН), обратите внимание, что согласно статье 346.43 Налогового кодекса РФ, деятельность по оказанию услуг в области физической культуры и спорта (в том числе фитнес-клубы и тренерская деятельность) включена в перечень видов деятельности, на которые распространяется ПСН. При этом допускается привлечение наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, при условии, что средняя численность работников не превышает 15 человек, а доходы по всем видам деятельности на ПСН не превышают 60 млн рублей в год.
При найме других тренеров вы можете заключать с ними трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. При этом важно соблюдать ограничения по численности работников и условия применения выбранной системы налогообложения.
Если вы планируете оказывать образовательные услуги с программами, рабочими планами, аттестацией и выдачей документов об образовании, то такая деятельность может требовать лицензирования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Однако если вы лично осуществляете занятия без привлечения наемных педагогов и без формальной образовательной программы, лицензия не требуется.
Для удаленного оказания услуг (например, через интернет-ресурсы) также можно использовать указанные коды ОКВЭД, при этом необходимо соблюдать требования законодательства о дистанционном образовании и оказании услуг.
Рекомендуется при регистрации ИП указать несколько кодов ОКВЭД, отражающих все виды деятельности, которые вы планируете осуществлять (например, 93.13, 85.41.1, 96.09), чтобы обеспечить гибкость в работе и налоговом учете.