Что делать если муж потерял паспорт а сын собирается поступать
Действия при потере паспорта мужем перед поступлением сына
1. Срочные шаги для восстановления паспорта
Подача заявления в полицию: Муж должен обратиться в ближайшее отделение МВД и написать заявление об утере паспорта. Это необходимо для блокировки документа и предотвращения мошенничества (например, оформления кредитов) .
Документы для полиции: Укажите в заявлении обстоятельства утери, данные паспорта (если известны), контактные данные. Получите талон-уведомление.
Оформление временного удостоверения личности: В МВД можно запросить временное удостоверение (на 2 месяца), которое позволит мужу участвовать в подаче документов для сына.
2. Восстановление паспорта
Где подать документы: В отделение МВД по вопросам миграции (не требуется привязка к месту прописки).
Необходимые документы:
Заявление по форме (заполняется на месте).
2 фото 35×45 мм.
Квитанция об оплате госпошлины (1500 ₽ за утерю).
Свидетельство о браке (если нужно внести отметку).
Сроки: Новый паспорт изготовят за 5 рабочих дней.
3. Как повлияет на поступление сына
Для подачи документов в вуз:
Если требуется паспорт отца (например, для подтверждения льгот или гражданства), временное удостоверение или справка из МВД о приеме документов на восстановление могут служить заменой.
Уточните в приемной комиссии, какие альтернативные документы принимаются (например, свидетельство о рождении сына с данными отца).
Если сроки поджимают:
Обратитесь в МВД с запросом о срочном оформлении паспорта (возможно при наличии справки из вуза о необходимости документа).
4. Дополнительные рекомендации
Проверка кредитной истории: После утери паспорта проверьте кредитную историю мужа через Госуслуги или БКИ, чтобы исключить мошенничество.
Подготовка дубликатов документов: Сделайте копии свидетельства о рождении сына и паспорта матери на случай запросов от вуза.
5. Законодательные изменения 2025 года
Упрощение процедуры: С 2024 года срок восстановления паспорта сокращен до 5 дней для всех регионов.
Отмена штрафа за утерю: Если паспорт утерян впервые, штраф (100–300 ₽) может не применяться (на усмотрение инспектора).
Важно: Если сыну нужен паспорт отца для подтверждения гражданства (например, при поступлении иностранного вуза), запросите в МВД справку о гражданстве ребенка на основе своих документов .
Для экстренной помощи обратитесь в МФЦ или горячую линию МВД (телефон 102).