Купил авто, договор купли-продажи записан старый владелец по паспорту тс, а позже увидел, что в свидетельство

Купил авто, договор купли-продажи записан старый владелец по паспорту тс , а позже увидел, что в свидетельство о регистрации тс (СТС) другой собственник, то есть продавец вписал себя в птс но не переоформил, а чтобы мне оформить авто на себя, мне договор купли-продажи в ГАИ нести с каким владельцем?

Спасибо

, Ильнур, г. Москва
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ильнур!

Если продавец вписан в ПТС, но не переоформил СТС:

ДКП должен быть заключен с тем, кто вписан в ПТС (даже если в СТС другой человек).
Продавец должен был сначала переоформить авто на себя (получить новое СТС), а потом продавать вам. Но если он этого не сделал, возможны два варианта:

Он действовал по доверенности (тогда нужна цепочка ДКП от реального собственника).
Он сам был владельцем, но не обновил СТС (тогда проблем быть не должно).

Что делать вам:

Если в ПТС продавец вписан как последний владелец ДКП с ним действителен, и вы можете регистрировать авто на себя.

Несите ДКП с тем, кто указан в ПТС, СТС не предоставляйте, скажите утерян.
Основной правоустанавливающий документ о приобретении вами ТС — это ДКП.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Дополнение:

Но если лицо, у которого вы приобрели ТС вообще не проходит по базам ГАИ как бывший собственник ТС, т.е. с позапрошлым собственником он не заключал ДКП, то вам откажут в перерегистрации ТС, придется искать собственниками ТС, вписанного в СТС и с ним договариваться о заключении ДКП, либо продавец, у которого вы приобрели ТС, пусть выполняет все необходимые процедуры.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

Ильнур
Клиент, г. Москва
Дмитрий, а птс он вписал себя сам без печати в гибдд, в таком случае все ли пройдет гладко?
Спасибо