Если частный дом был построен при СССР и одна стена это граница участка, то можно ли сделать реконструкцию (то есть увеличить дом)?

Здравствуйте. Если частный дом был построен при СССР и одна стена это граница участка, то можно ли сделать реконструкцию (то есть увеличить дом)?

, Искандер, г. Уфа
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Искандер.

Реконструкцию сделать можно.

При этом, если одна из стен дома является границей земельного участка, при реконструкции необходимо учитывать требования градостроительных регламентов и строительных норм, в частности отступы от границ участка.

Нарушение таких требований может привести к признанию построек самовольными в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Если реконструкция соответствует установленным параметрам и не нарушает градостроительные нормы, наличие разрешения на строительство не всегда обязательно.

До 1 марта 2031 года действует упрощённый порядок оформления жилых домов, построенных или реконструированных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садоводства или личного подсобного хозяйства (п. 12 ст. 70 Федерального закона № 218-ФЗ).

В этом случае для кадастрового учёта и регистрации прав достаточно представить технический план и правоустанавливающие документы на земельный участок. Наличие уведомления о планируемой реконструкции или её окончании не является обязательным.

В любом случае, реконструкция не должна нарушать градостроительные нормы, в том числе по отступам от границ участка.