Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Правила управления транспортом водителем с двойным гражданством

Имея двойное гражданство Финляндия-Россия, я управляю автомобилем на территории России по временному ввозу с номерными знаками Финляндии и имея права выданные в Финляндии, является ли это нарушением и какие права я обязан иметь для эксплуатации данного авто, России или Финляндии?

23 Мая 2014, 07:29, вопрос №457420 Алек, г. Казань

Уточнение клиента

Подчеркиваю, могу ли я управлять ТС по территории России в течении короткого времени, если у меня двойное гражданство (Россия в том числе), но автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве на мое имя, права того же государства на мое имя, имеется перевод на русский язык, также имеется страховка ОСАГО на данный автомобиль, таможенные документы в порядке, сам управляю автомобилем с соблюдением ограничений п. 13 Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»?

Правомочно ли требование сотрудника ГИБДД заменить иностранные права на российские и растаможить автомобиль, поставить на учет в ГИБДД и только после этого управлять автомобилем?

Какие санкции можно ожидать от сотрудника ГИБДД и имеет ли он право поставить автомобиль на штраф стоянку?

23 Мая 2014, 09:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    В соответствии с п. 13 указанной статьи

    не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. 

    Таким образом, Вы можете управлять транспортным средством на территории РФ, имея водительское удостоверение Финляндии. Важно иметь в виду, что поезка по территории РФ не должна быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности (осуществление коммерческих рейсов) и трудовой деятельностью (например, кондировка в качестве водителя, связанная с перевозкой грузов).

    Счастливого пути! 

    С уважением!

    23 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Пунктом 2.2. Правил дорожного движения установлено, что 

    Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
    иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
    иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

    Согласно Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.

    транспортное средство в международном движении — это транспортное средство, удовлетворяющее хотя бы одному из следующих условий:
    принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
    не зарегистрировано в этом государстве;
    временно ввезено в страну;

    Таким образом, требования сотрудников ГИБДД неправомерны.

    Вы имеете право управлять транспортным средством на территории РФ при  соблюдении вышеперечисленных  условий. 

    С уважением!

    23 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats