Правила управления транспортом водителем с двойным гражданством

Имея двойное гражданство Финляндия-Россия, я управляю автомобилем на территории России по временному ввозу с номерными знаками Финляндии и имея права выданные в Финляндии, является ли это нарушением и какие права я обязан иметь для эксплуатации данного авто, России или Финляндии?

Уточнение от клиента

Подчеркиваю, могу ли я управлять ТС по территории России в течении короткого времени, если у меня двойное гражданство (Россия в том числе), но автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве на мое имя, права того же государства на мое имя, имеется перевод на русский язык, также имеется страховка ОСАГО на данный автомобиль, таможенные документы в порядке, сам управляю автомобилем с соблюдением ограничений п. 13 Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»?

Правомочно ли требование сотрудника ГИБДД заменить иностранные права на российские и растаможить автомобиль, поставить на учет в ГИБДД и только после этого управлять автомобилем?

Какие санкции можно ожидать от сотрудника ГИБДД и имеет ли он право поставить автомобиль на штраф стоянку?

, Алек, г. Казань
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В соответствии с п. 13 указанной статьи

не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, Вы можете управлять транспортным средством на территории РФ, имея водительское удостоверение Финляндии. Важно иметь в виду, что поезка по территории РФ не должна быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности (осуществление коммерческих рейсов) и трудовой деятельностью (например, кондировка в качестве водителя, связанная с перевозкой грузов).

Счастливого пути!

С уважением!

Пунктом 2.2. Правил дорожного движения установлено, что

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Согласно Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.

транспортное средство в международном движении — это транспортное средство, удовлетворяющее хотя бы одному из следующих условий:
принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
не зарегистрировано в этом государстве;
временно ввезено в страну;

Таким образом, требования сотрудников ГИБДД неправомерны.

Вы имеете право управлять транспортным средством на территории РФ при  соблюдении вышеперечисленных  условий.

С уважением!