Из-за не исполненных сыном обязательств?
Добрый вечер. Год назад умер сын- плательщик ренты. Ренту , по договору пожизненного содержания с иждивением, не оплачивал. Есть два наследника : мать рентодатель и несовершеннолетний сын. Можно ли сейчас признать договор ничтожным. Из-за не исполненных сыном обязательств?
Да, договор пожизненного содержания с иждивением можно признать ничтожным из-за неисполнения обязательств рентоплательщиком, даже если он умер. Основание — статья 601 ГК РФ.
Поскольку сын не платил ренту, мать (рентодатель) вправе потребовать расторжения договора и возврата имущества, особенно если условия содержания нарушались.
Несовершеннолетний ребёнок не сможет оспорить это, если докажете, что сын не выполнял обязанности по договору. Наследники не отвечают за его обязательства по ренте.
Рекомендую подать иск в суд о признании договора недействительным и восстановлении прав на имущество.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин