Имеет ли он на это право и какие права имею я в этом случае?

Я работающий пенсионер, мой работодатель предлагает сократить мне нагрузку и изменить должность. Имеет ли он на это право и какие права имею я в этом случае? У меня высшая квалификационная категория и нет нарушений.

, Марина Трусова, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Работодатель не вправе сократить вашу нагрузку или изменить должность без вашего согласия, даже если вы являетесь пенсионером. Основание — статья 72 ТК РФ: любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон.

Ваш статус пенсионера не ограничивает трудовые права, а наличие высшей квалификационной категории и отсутствие нарушений усиливают ваше положение.

Вы можете:

Отказаться от перевода или изменения условий;
Написать письменный отказ под роспись;
В случае принуждения — обратиться в трудовую инспекцию или суд (по статье 5.27 КоАП РФ).

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин