Как доказать, что украл определенный человек?
Здравствуйте! У меня сосед украл 3 камеры! Сама я на даче.. Завтра только буду в городе... Вся информация осталась на флешках в камере.. Как быть! Как доказать, что украл определенный человек? Завтра домой вызову сотрудников.. Живу в коммуналке.. У него тоже три камеры и тоже в местах общего пользования.. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что говорить сотрудникам.?
Собирать и приобщать доказательства по материалам проверок, уголовным делам или административным правонарушением является компетенцией органа дознания, в частности полиции, так как все доказательства должны быть оформлены в соответствии с требованием процессуального законодательства РФ, иначе таковыми являться не будут. Вы должны вызвать следственно-оперативную группу, сообщить им информацию о происшествии, и указать стоимость похищенного имущества, по возможности приложить чеки. Они в свою очередь проведут необходимые оперативные мероприятия и примут у Вас заявление о хищении имущества. При этом из личного опыта могу сказать, что доказать вину совершенного тайного хищения крайне сложно если отсутствуют доказательства либо свидетели. Видеозаписи с камер в наше время можно записывать на отдельный носитель или в так называемое облако. Другими словами если нет доказательств то того, кого Вы подозреваете поросят, но идти к нему с обыском нет никаких законных оснований. Удачи!