1При подачи документов на единое пособие в 2026г будет ли виден мой доход от продажи авто до подачи декларации?
Я продал авто в июне 2025г.Декларацию нужно подать до конца апреля 2026г.
1)При подачи документов на единое пособие в 2026г будет ли виден мой доход от продажи авто до подачи декларации?
2)При подачи документов на единое пособие в 2027г будет ли учитываться доход от продажи авто в 2025г?
1. Будет ли виден доход от продажи авто в 2025 году при подаче на пособие в 2026 году?
Нет, если декларация еще не подана.
Доход от продажи автомобиля официально учитывается только после подачи 3-НДФЛ (до 30 апреля 2026 года).
Единое пособие (как и другие соцвыплаты) рассчитывается на основе данных, которые есть у налоговой и ПФР на момент подачи заявления.
Если декларация не подана, налоговая не видит этот доход → он не повлияет на пособие в 2026 году.
Но! Если налоговая узнает о сокрытии дохода (например, через банковый перевод или договор купли-продажи), возможны проблемы с переплатой пособия в будущем.
2. Будет ли учитываться доход от продажи авто в 2025 году при подаче на пособие в 2027 году?
Да, если декларация подана.
В 2027 году пособие будет рассчитываться за 2025 и 2026 годы.
Если вы подали 3-НДФЛ за 2025 год, доход от продажи авто учитывается в расчете среднедушевого дохода семьи.
Исключение: если машина была в собственности более 3 лет (освобождение от НДФЛ по ст. 217 НК РФ), то доход не декларируется и не учитывается в пособии.
Выводы:
В 2026 году доход не будет виден, если декларация не подана.
В 2027 году доход учитывается, если:
декларация подана (и нет льготы по 3-летнему владению),
или если налоговая получила данные иначе (например, через банк).
Рекомендация:
Если авто было в собственности меньше 3 лет, лучше подать декларацию после оформления пособия (но до 30 апреля 2026 года).
Если более 3 лет – можно не декларировать, и доход не повлияет на выплаты.
Здравствуйте. Всё зависит от срока владения автомобилем. При назначении единого пособия не учитывается доход от продажи: — автомобиля, которым владели более 3 лет
Учет дохода от продажи автомобиля при оформлении пособия в 2025-2027 годах
1. Доход от продажи авто в 2025 году и пособие в 2026 году
Не будет учитываться, если:
Декларация 3-НДФЛ не подана до момента обращения за пособием;
Автомобиль находился в собственности более 3 лет (освобождение от налога по п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Почему?
Единое пособие рассчитывается на основании данных, которые уже есть в ФНС и ПФР на дату подачи заявления (ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ).
Если декларация за 2025 год не подана до апреля 2026 года, налоговая не передает эту информацию в соцзащиту → доход не влияет на пособие в 2026 году.
Риск:
Если ФНС позднее обнаружит доход (например, через банковский перевод), пособие могут пересчитать и потребовать возврата излишне выплаченных сумм.
2. Доход от продажи авто в 2025 году и пособие в 2027 году
Не учитывается, так как:
Пособие в 2027 году рассчитывается только за 2026 год (п. 5 ст. 4 ФЗ № 256-ФЗ).
Доход 2025 года не входит в расчетный период, даже если декларация подана.
Исключение:
Если вы инвестировали деньги от продажи (например, положили на вклад) и в 2026 году получили проценты, они будут учтены как доход.
Когда доход 2025 года может повлиять на пособие?
Только если:
Вы подали декларацию до обращения за пособием в 2026 году (например, в январе 2026).
Авто было в собственности менее 3 лет (обязательное декларирование).
Рекомендации (2025 год):
Если авто в собственности >3 лет:
Не декларируйте продажу → доход не учитывается никогда.
Если авто в собственности <3 лет:
Подайте 3-НДФЛ после оформления пособия на 2026 год (но до 30.04.2026).
Для пособия в 2027 году:
Доход 2025 года неважен, учитывается только 2026 год.
Нормативная база:
НК РФ (ст. 217, 228) – налогообложение доходов от продажи имущества.
ФЗ № 256-ФЗ – правила назначения пособий.
Постановление Правительства № 2137 – методика расчета среднедушевого дохода.
Вывод:
В 2026 году доход не учитывается, если декларация не подана.
В 2027 году доход 2025 года не влияет на пособие, так как расчет идет только за 2026 год.
Для проверки актуальных данных используйте «Личный кабинет налогоплательщика» и калькулятор пособий на Госуслугах.