Продала квартиру, это является предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте!подскажите,отказ на единое пособие!Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания ...Продала квартиру ,это является предпринимательской деятельностью?мат капитал был использован при покупки дома в ипотеку,ипотека погашена с продажи квартиры.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нет.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если квартира не сдавалась официально в долгосрочный или краткосрочный найм, продажа квартиры предпринимательской деятельностью не является. В жалобе на отказ так и пишите, что квартира в найм не сдавалась, а значит продажа жилого помещения предпринимательской деятельностью не является.

ФНС РФ: Письмо № СА-4-7/8614 от 07.05.2019

1. Общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности.

1.1. Приобретаемое гражданином имущество имеет предпринимательское назначение (не предназначено для использования в личных целях) и установлена направленность действий на систематическое получение прибыли.

1.2. Реализованное гражданином имущество ранее использовалось им в предпринимательских целях.

3. Признаки, не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской.

3.2. Отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли.

Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок.