Приостанавливают ли приставы списании с пенсии во время внесудебного банкротстаа
Судебные приставы при внесудебном банкротстве гражданина, в том числе пенсионера, обязаны приостановить списания с его пенсии, если соблюдены условия для признания банкротства во внесудебном порядке.
Согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), гражданин имеет право подать заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке при общем размере задолженности от 25 тыс. до 1 млн рублей и при наличии одного из следующих условий:
Исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все меры по его поиску оказались безрезультатными, при отсутствии иных исполнительных производств.
Основным доходом гражданина является страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или иная пенсия, назначенная в соответствии с федеральным законом, при условии, что исполнительный документ имущественного характера, выданный не позднее чем за год до обращения, предъявлялся к исполнению и требования по нему не исполнены или исполнены частично, а у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных пенсий.
В случае подачи заявления о внесудебном банкротстве и его принятия к рассмотрению многофункциональным центром (МФЦ) исполнительное производство, как правило, приостанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом судебный пристав выносит постановление о приостановлении исполнительного производства, что влечёт прекращение списаний с доходов должника, включая пенсию.
Кроме того, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве или при наличии оснований для внесудебного банкротства. Приостановление оформляется соответствующим постановлением.
Таким образом, при внесудебном банкротстве пенсионера судебные приставы должны приостановить списания с его пенсии, вынеся постановление о приостановлении исполнительного производства. Если списания продолжаются, это является нарушением, и гражданин вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или в суд.