Есть ли ограничения на получение зарплаты работнику высшего учебного заведения, если он планирует регистрировать ИПЮ Может ли работать более, чем на 1 ставку?
Есть ли ограничения на получение зарплаты работнику высшего учебного заведения, если он планирует регистрировать ИПЮ
Может ли работать более,чем на 1 ставку?
Работник вуза вправе регистрировать ИП и работать по совместительству, если это не связано с конфликтом интересов или внутренними запретами вуза.
По закону:
Преподаватель может занимать не более одной ставки на основном месте работы, если не предусмотрены исключения (например, расширение объёма преподавания с согласия работника — статья 284 ТК РФ).
Совмещение должностей (например, работа по совместительству внутри вуза) разрешено, но не более чем на 0.5 ставки (постановление Правительства № 965 от 30.12.2022).
Если планируется внешнее совместительство или открытие ИП — важно, чтобы деятельность не мешала основной работе и не входила в противоречие с этическими нормами вуза или его локальными актами.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин