Такая ситуация: я мобилизованный, Ввк категория В по увечью, инвалидность, подал рапорт на увольнение в
Здравствуйте!такая ситуация:я мобилизованный,Ввк категория В по увечью,инвалидность,подал рапорт на увольнение в феврале,в конце апреля уволен,(соц выплата слетела наверное в день увольнения) исключаюсь из списков 22 июня,вчера обновились данные в личном кабинете по выплатам,слетел с 3 тар.р.на 1(скорей всего понизили в должности),задал вопрос кадровику,он ответил ,что согласно распоряжению министра обороны,часть может мобика без согласия и уведомления понизить в должности и тарифе.так ли это?военным не верю,потому и задаю вопрос юристам.
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации — она действительно непростая, особенно когда после ранения, инвалидности и ожидания увольнения возникают ещё и такие спорные моменты.
Теперь по существу. Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237 от 16.09.1999), перемещение военнослужащего по должности (в том числе с понижением) допускается по служебной необходимости.
Однако! Даже в условиях мобилизации перевод с понижением в должности и, соответственно, в тарифном разряде без согласия военнослужащего допустим только при наличии обоснования и оформляется соответствующим приказом командира части. И главное — временный пониженный тариф не должен применяться к тем, кто уже находится в процессе увольнения или исключения из списков личного состава, особенно при наличии увечья и инвалидности.
То, что вас понизили в должности и тарифном разряде после подписания приказа об увольнении, вызывает серьёзные сомнения в правомерности действий командования. Дата исключения из списков (22 июня) не даёт части права понижать вас в должности задним числом, а тем более влиять на выплаты, которые должны быть произведены по прежнему статусу.
Что касается слов кадровика о «распоряжении министра обороны» — таких открытых распоряжений, официально утверждающих право части по своему усмотрению понижать мобилизованных без уведомления, в открытом доступе нет, и даже если бы такой документ был, он не может противоречить федеральному законодательству и указам Президента.
Рекомендую письменно запросить у командования:
– копию приказа о понижении в должности,
– основание такого решения,
– нормативный акт, на который они ссылаются.
Также вы вправе обжаловать подобные действия через прокуратуру гарнизона или военный следственный отдел, особенно если это повлияло на выплаты и компенсации. Обязательно сохраните все документы, справки, выписки из личного кабинета — они понадобятся для восстановления справедливости.
С уважением отношусь к вашей службе и мужеству. Боритесь за свои права — вы их заслужили.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.