Отказали в единовременной выплате накопительной пенсии
Добрый день. Отказали в единовременной выплате накопительной пенсии. Предпенсионер 55 лет, северный стаж 26 лет. Учавствовал в программе софинонсирования.
Отказ в выплате накопительной пенсии может быть связан с тем, что сумма ваших пенсионных накоплений не достигла 5% от общей суммы страховой пенсии (постановление Правительства № 711 от 18.07.2009).
Если вы участвовали в программе софинансирования, это не гарантирует автоматической выплаты — она зависит от размера накоплений на вашем лицевом счёте. Если срок выплаты накопительной пенсии назначен в рассрочку (например, более 10 лет), единовременная выплата не положена.
Также стоит проверить, подавали ли вы заявление в Пенсионный фонд и предоставляли ли все необходимые документы. При наличии спора можно обратиться в суд или в управление ПФР с жалобой на законность решения.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин