Блокировка карты по 115 фз что делать,?
блокировка карты по 115 фз что делать ,?
Здравствуйте!
блокировка карты по 115 фз
Банк может заблокировать карту в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Основаниями могут быть:
— подозрительные операции (например, крупные переводы, транзакции в «серые» схемы, обменники, криптовалюты);
— поступление средств от сомнительных контрагентов (фирмы-однодневки, лица/организации под санкциями);
— непредоставление документов по запросу банка (например, подтверждение источника доходов).
что делать ,?
1. Обратитесь в банк
— Позвоните на горячую линию банка и уточните причину блокировки.
— Запросите письменное уведомление с обоснованием.
2. Если банк требует пояснений — предоставьте документы
3. Если банк не разблокирует карту без оснований:
— жалоба в ЦБ РФ (через онлайн-приемную или письмом);
— иск в суд (если банк действует необоснованно).