Могу ли я посещать университет с ребёнком до года и приходить с ним на зачеты и экзамены, если его не с кем оставить?
Уточнение от клиента
Не запрещено ли это законом?
, Анастасия, Луганск
Татьяна Сазонова
Доброго времени суток!
Во всех ВУЗах было рекомендовано создать комнаты матери и ребёнка, разве в Вашем ещё это не сделано?
Уточните Ваш Вуз и я посмотрю есть ли такая возможность.
Услуга присмотра бесплатная
Например,
https://www.sgu.ru/news/2024/v-sgu-nachala-rabotu-komnata-materi-i-rebyonka
Также можете воспользоваться услугой от соцзащиты, в нашем городе такая возможность имеете.
В Вашем- нужно уточнять.
Всё зависит от ВУЗа и преподавателей. Я неоднократно с ребёнком была на экзаменах. Но она не мешала никому, поведение было спокойным и выдержанным. Ребёнку было 7 лет.
Что касается до года, то, конечно, проблематично.
Если в ВУЗе нет такой комнаты, то имеете полное право требовать совместного присутствия
Минобрнауки России проводил конкурс «Помоги маме учиться». Университеты могли представить проекты по созданию в учебных корпусах инфраструктуры для молодых семей с детьми. Победители получат финансирование на реализацию идеи до 2 млн. рублей.
Участие в нем уже приняли более 31 университет из 26 субъектов всех федеральных округов страны. Они разработали проекты:
— комнаты матери и ребенка;
— группы кратковременного пребывания детей;
— общего пространства как для матери и ребенка, так и для кратковременного пребывания детей.