Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 333. 40 НК РФ
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заплатил через госуслуги госпошлину в размере 500 рублей и записался на приём в загс.
При этом также допускается подача заявления о возврате гос. пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг ( через Портал Госуслуги ) если Вы заявление подавали таким образом, и уплачивали госпошлину также с помощью Госуслуги.
Если Вы подавали заявление с помощью Портала Госуслуги , о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка, то можете также подать заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов.
Я обратился, меня направили обратно в загс. Там мне сказали уже другую информацию, что нужно сходить в главное отделение районного загса.
Вам пришел отказ по причине того, что заявление Вы не подавали через Госуслуги?
обратился, нарисал заявление о возврате денежных средств, отправил на почту и ничего.
Прошёл месяц, а меня проигнорировали.
Месячный срок исчисляется с момента получения Вашего заявления о возврате государственной пошлины.
Так, согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
Все действия, связанные с проверкой информации, пересылкой всех необходимых документов и возвратом излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, должны быть произведены до истечения установленного Налоговым кодексом Российской Федерации месячного срока со дня подачи плательщиком заявления о возврате государственной пошлины.
В связи с изложенным, необходимо смотреть, когда Ваше заявление было получено ЗАГС. Возможно срок еще не пропущен.