Я развожусь с мужем С чего мне стоит начать

Я развожусь с мужем. С чего мне стоит начать?

, егнрп,
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и имущественных споров, нужно подать заявление о расторжении брака в ЗАГС.

При наличии несовершеннолетних детей или имущественных споров — заявление о расторжении брака в суд.  В мировой суд, если нет спора о детях, если спор о детях есть или есть имущественный спор на сумму более 50 тыс рублей — в районный суд по месту жительства ответчика.

Оценить ответ юриста можно, нажав на плюс.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке \ КонсультантПлюс

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если у вас есть споры и разногласия по вопросам выше, их может разрешить суд. Тогда надо подать иск.

Если нет, то можно заключить соответствующие соглашения

Если есть несовершеннолетние дети  то брак расторгается в суде.

Если вам нужно составить иск, соглашения или более подробнее проконсультировать, пишите мне в чат.

Работа в чате платная.

Надо знать, в чем состоит проблема и есть ли она вообще.

Супруг уклоняется от расторжения брака?

Если да, то также надо обращаться в суд.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начните с примирения… Возможно, это будет лучший вариант.

А вообще ситуация зависит от множества обстоятельств (дети, споры об имуществе и т.д.). В зависимости от этих обстоятельств нужно обращаться либо в загс, либо к мировому судье, либо в районный суд.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.