Ищет уголовный розыск, подали в соч после ранение на сво
1. Что такое «СОЧ» (самовольное оставление части)?
Это воинское преступление по ст. 337 УК РФ – когда военнослужащий без разрешения покидает место службы или не возвращается в срок из отпуска/увольнения.
Сроки наказания:
До 30 дней отсутствия – дисциплинарное взыскание или арест.
Более 30 дней – уголовная ответственность (до 5 лет лишения свободы).
Если военный в розыске – сроки строже, особенно если он скрывается.
2. Почему уголовный розыск ищет военного после ранения?
Возможные причины:
Он покинул госпиталь/часть без разрешения после лечения.
Не вернулся в часть после увольнения или отпуска (например, скрывается из-за страха наказания).
Не сообщил командованию о своём состоянии (если ранение было в неслужебное время).
3. Что делать, если военного разыскивают за СОЧ?
1. Явиться с повинной – это смягчит наказание (ст. 337 УК РФ).
2. Обратиться к военному адвокату – он поможет договориться с командованием.
3. Предоставить документы о ранении – если есть справки из больницы, их нужно приобщить к делу.
Если скрываться дальше:
Могут объявить в федеральный розыск.
Задержат при первой же проверке документов.
Дадут реальный срок (особенно если уже более 30 дней в розыске).
4. Как проверить, есть ли розыск?
Через военную прокуратуру или командира части.
Через сайт МВД (https://мвд.рф/розыск).
Через адвоката (он сделает запрос официально).
Вывод
Если военнослужащий в розыске за СОЧ после ранения, лучше срочно явиться и урегулировать вопрос. Чем дольше скрываться – тем серьёзнее последствия.
Остались вопросы — пишет в чат