Моя соседка имеет ип, торгует на кладбище ритуальной атрибутикой, ее муж изготавливает эти карзинки и винки в

Моя соседка имеет ип ,торгует на кладбище ритуальной атрибутикой, ее муж изготавливает эти карзинки и винки в общем дворе многоквартирного дома,занимается сваркой и пелением балгаркой,етим мне создает неудобства, участков ни чего сделать не может, а налоговая не принимает заявление, так как она платит налоги, куда мне жаловаться или сразу тдти в суд

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

ее муж изготавливает эти карзинки и винки в общем дворе многоквартирного дома, занимается сваркой и пелением балгаркой

Изготовление ритуальной атрибутики во дворе многоквартирного дома может нарушать:

— санитарные правила (СанПиН) – шум, пыль, запахи от сварки и болгарки могут быть основанием для жалобы в Роспотребнадзор или Госжилинспекцию.

— противопожарные нормы – использование сварочного оборудования в жилой зоне требует соблюдения правил пожарной безопасности.

Куда жаловаться:

— Роспотребнадзор (можно через Госуслуги) – по факту нарушения санитарных норм.
— Госжилинспекция.
— МЧС (пожарный надзор) – если есть риск возгорания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста, всего доброго!