После возбуждения пончтно, что все нужно заплатить, а как быть на этом этапе?

после передачи материалов проверки по неуплате налогов до возбуждения дела если частично заплатить то дело не возбудят? То есть налоговый орган передал матриалы проверки на 30 млн рублей, СК начал доследственную проверку и в этот период до возбуждения дела налогоплательщик платит 15 млн.

Поскольку будет установлена сумма меньше чем порог возбужления, поскольку частично она была оплачена?

После возбуждения пончтно, что все нужно заплатить, а как быть на этом этапе? С учетом судебных решений

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

после передачи материалов проверки по неуплате налогов до возбуждения дела если частично заплатить то дело не возбудят?

 Возбудят конечно, Вы же не полностью возместили ущерб, также данные дела подпадают под категорию дел публичного обвинения, которые не закрываются возмещением ущерба и примирением с потерпевшим.

То что Вы частично возместили ущерб это может сыграть роль при назначении наказания.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
А как быть с тем, что на момент возбуждения дела по экспертизе будет меньше чем для возбуждения дела?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, частичная оплата на этапе доследственной проверки СК не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, если первоначально установленная сумма превышала порог крупного или особо крупного размера.

Квалификация по размеру определяется на момент выявления нарушения. Сумма ущерба для возбуждения дела (ст. 198, 199 УК РФ) оценивается налоговым органом на дату вынесения решения по результатам проверки и перед передачей материалов в СК. Если на тот момент сумма неуплаты превысила порог, то это является основанием для передачи дела в СК.

На основании п. 7 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, закон предусматривает освобождение от ответственности или отказ в возбуждении/прекращение дела только при полном погашении недоимки, пеней и налогового штрафа до возбуждения дела или на стадии следствия/суда. Частичная оплата не снижает размер ущерба ниже порога для целей квалификации преступления и возбуждения дела. СК будет исходить из той суммы, которая изначально образовала состав преступления, даже если часть потом оплачена.

Единственный способ избежать возбуждения дела на данном этапе – полностью погасить всю сумму недоимки, пеней и налогового штрафа до вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если на стадии доследственной проверки сумма будет частично погашена, после чего минимальный порог неуплаченной суммы для возбуждения уголовного дела не будет превышен, дело все равно может быть возбуждено

Согласно Примечания к ст.199 УК РФ:

1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд восемнадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятьдесят шесть миллионов двести пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с положениями п. 7 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, если будет произведена:

Вот и налоговый орган на своем сайте подтверждает:

Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, можно погасить имеющуюся задолженность и во время проведения следственных действий. Так, в феврале 2018 года следователь отказал в возбуждении уголовного дела по материалу налоговой проверки в отношении индивидуального предпринимателя, который  на стадии доследственной проверки полностью погасил доначисленную сумму налога в размере 10,6 млн рублей.

https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/7653150/

Таким образом в расчет будет приниматься вся сумма задолженности по налогам на момент передачи материалов на доследственную проверку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проверку проводят по ст. 199 УК РФ по уклонению от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией?

Если так, то нужно учесть следующее.

В примечании 2 к данной статье оговорено, что

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Т.е. целям освобождения от ответственности служит полная уплата суммы налогов (недоимки).

Частичное погашение недоимки на перспективу возбуждения уголовного дела в данном случае влиять не будет.

Тут нужно исходить, что состав преступления считается оконченным с момента когда обязанность по оплате налогов исполнена не была.

С учетом продолжительности времени и накопленной недоимки и будет осуществляться и квалификация содеянного.

Причем на его квалификацию частичное погашение недоимки на стадии предварительной проверки никак не влияет.

Указанное обстоятельство в последующем с учетом ст. 61 УК РФ будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство.