Запрет на вывоз ребенка за пределы рф

Здравствуйте! У моего бывшего гражданского мужа наш ребенок вписан только в паспорт и есть только копия свидетельства о рождении ребенка нотариально Не заверенная. Так же у меня есть его разрешение на выезд нотариальное которое я пред оставляла для визы. Может ли он имея только паспорт со вписанным ребенком сделать нам запрет на выезд? И если каким то чудом это получится , то может быть опровержением его нотариально выписанная доверенность? Спасибо .

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации с одним из родителей, то нотариальное согласие другого родителя не требуется, но его могут потребовать в соответствии с национальным законодательством того государства, в которое планируется выезд ребёнка.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Несогласие на выезд подаётся в миграционную службу с приложением документов, указанных в постановлении Правительства от 12.05.2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии...».

Если имеется несогласие одного из родителей, то вопрос о возможности выезда решается в судебом порядке.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ установлено, что доверенность может быть прекращена лицом, выдавшим её.

Таким образом, отец ребёнка может отозвать доверенность.

Удачи Вам!

С уважением!