Здравствуйте, чем обернется для обвиняемого по уголовному делу ст.213 ч.2 если экспертиза назначенная следователем признает ПОТЕРПЕВШЕГО невменяемым

, Татьяна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Согласно ч.1. ст. 21 УК РФ:

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Ничем не обернется. При наличии доказательств совершенного преступления дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, данное состояние ПОТЕРПЕВШЕГО может быть рассмотренно как обстоятельство, отягчающее наказание.

Ст. 63 УК РФ:

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Татьяна, добрый день!

Если по уголовному делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) экспертиза, назначенная следователем, признает потерпевшего невменяемым, то это не освобождает обвиняемого от уголовной ответственности.

Так как, признание потерпевшего неизменяемым не отменяет факта совершения преступника против него. Если будет достаточно доказательств вины подозреваемого дело будет направлено в суд.

С уважением!