По 478 фз сколько соток полагается владельцу дома на земельном участке ижс в Санкт-Петербург и Ленинградской области
по 478 фз сколько соток полагается владельцу дома на земельном участке ижс в Санкт-Петербург и Ленинградской области
Здравствуйте! Отвечая на вопрос о размере земельного участка, полагающегося владельцу дома на земельном участке ИЖС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по Федеральному закону № 478-ФЗ от 30 декабря 2021 года, отмечу следующее.
Юридический анализ
Федеральный закон № 478-ФЗ устанавливает упрощённый порядок предоставления гражданам земельных участков под жилыми домами, построенными до 14 мая 1998 года, в том числе бесплатно из земель государственной или муниципальной собственности. Однако этот закон не содержит конкретных норм о площади земельного участка.
В части определения размеров земельных участков для ИЖС применяются региональные нормативные акты и градостроительные регламенты субъектов РФ, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В Санкт-Петербурге минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства традиционно установлен на уровне 300 кв. м (3 сотки), что закреплено в региональном законодательстве и градостроительных регламентах.
В Ленинградской области размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства регулируются муниципальными актами, но обычно минимальная площадь составляет от 6 до 10 соток в зависимости от категории населённого пункта, а максимальный размер — около 25 соток (0,25 га).
Вывод для владельца дома в ИЖС
Согласно 478-ФЗ, вы имеете право получить земельный участок под жилым домом бесплатно, если дом был построен до 14 мая 1998 года и находится в границах населённого пункта. При этом площадь участка определяется местными нормами.
В Санкт-Петербурге минимальный размер участка для ИЖС составляет около 3 соток.
В Ленинградской области минимальный размер участка для ИЖС составляет от 6 до 10 соток, максимальный — до 25 соток.
Для точного определения размеров и оформления земельного участка необходимо обратиться в местные органы самоуправления или МФЦ с учётом требований 478-ФЗ и регионального законодательства.
Таким образом, федеральный закон № 478-ФЗ устанавливает правовую основу для упрощённого предоставления земельных участков, а конкретные размеры регулируются региональными актами, где в Санкт-Петербурге минимальный размер составляет 3 сотки, а в Ленинградской области — от 6 до 10 соток.
С уважением Ларионова Евангелина
Добрый день.
Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома.
3. Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.
Для уточнения границ земельного участка используются сведения из документов о праве на земельный участок. Если их нет, можно воспользоваться документами о границах участка при его образовании.
Если же в названных документах нет этих сведений, границами земельного участка считаются границы, существующие на местности 15 лет и более.
При этом допускается изменение площади участка.
В таком случае обоснование местоположения уточненных границ должно приводиться в межевом плане.
Границы могут быть также определены с использованием других документов, например планово-картографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления городских округов. Поэтому, обращайтесь в ОМС.