Здравствуйте Юлия.
… организацию переводят на вахтовый режим. Имеется жилищный комплекс. Организация расположена в 5 км от моего места жительства (соответствует прописке).
При таких условиях в отношении вас как работника вахтового метода быть не должно.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом.
Из статьи следует:
Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/
Т.е. при таком методе работы не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, а также должно быть значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников, в Вашем случае эти основания отсутствуют, что в рамках закона исключает установление Вам вахтового метода работы, следует это учитывать изначально.
Например соответствующие положения закрепляет Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, применяемое в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из Постановления приведу в качестве примера для полного понимания следует:
… выполнение работ вахтовым методом в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать более трех часов....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Настаивать работодатель может на основании ст. 297 Трудового кодекса, которая определяет что является вахтой.
Из вышеуказанной статьи следует что для вахты необходимо ваше отдаленное проживание и невозможность после смены вернуться домой, если такая возможность имеется то требуйте заключить обычный трудовой договор в виде исключения ссылаясь на семейные обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей.